Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Генпрокуратура проверяет волшебников из Саратова

, 08:16

По запросу депутата Госдумы от ЛДПР Антона Ищенко генеральная прокуратура начала проверку ЦИК на предмет нарушения законодательства о статусе депутата Государственной думы и отказа рассмотрения запроса о фальсификациях.

Ищенко обратился к генпрокурору Юрию Чайке, поскольку ему, по его словам, не удалось получить от главы Центризбиркома Владимира Чурова ответ на депутатские запросы по прошедшим 13 марта 2011 года выборам в городскую думу Саратова. На выборах в думу прошли партии «Единая Россия», «Справедливая Россия» и КПРФ, а ЛДПР, «Патриоты России» и «Яблоко» не преодолели семипроцентный барьер. 

Ищенко утверждает, что на выборах в Саратове были использованы все методы фальсификаций и подтасовок - вбросы, «карусели», фальшивые подписи избирателей, избирательные документы были после выборов «затоплены, сожжены или потеряны», а на все его обращения с просьбой расследовать нарушения он не получил от ЦИКа никаких ответов. «Надо заставить нашего глубокоуважаемого волшебника отвечать на депутатские вопросы, чиновник должен выполнять свои обязанности», - заявил Ищенко газете «Коммерсантъ».

Член ЦИК Татьяна Воронова сообщила газете, что о проверке впервые слышит, и что  Генпрокуратура – вовсе не то место, куда Ищенко следовало бы идти за ответами на вопросы. По мнению юриста КПРФ Вадима Соловьева, то, что Генпрокуратура неожиданно приняла заявление и начала проверку – факт беспрецедентный. Член ЦИКа с правом совещательного голоса от КПРФ Кирилл Сердюков рассказал, что тоже обращался в ЦИК неоднократно по поводу нарушений, но вместо документов, к которым по закону он имеет доступ, получал отписки. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram