Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Лукашенко: белорусские политзаключенные могут выйти на свободу досрочно

, 10:35

Белорусские политзаключенные могут выйти на свободу, в том числе досрочно, в соответствии с законодательством. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске 15 января для белорусских и зарубежных СМИ.

"Они могут выйти. Отбудут срок - выйдут. Вы хотите сказать, могут ли они выйти досрочно? Могут. Читайте закон, там все написано. Если вы хотите у меня спросить, могу ли я их освободить, тоже читайте закон. В законе все прописано. И вы об этом знаете", - отметил Президент.

Что касается Ирины Халип, вокруг которой в настоящее время поднимается наибольшая шумиха, то, по словам Главы белорусского государства, она сама отказалась уезжать из Беларуси, вопреки предоставленной ей возможности.

"Халип отказалась ехать. Она прекрасно понимает, что здесь она "страдалица", а там она никому не нужна будет, как и ее нынешний супруг, который уехал не то в Англию, не то еще куда-то. Кто о нем говорит, кроме вас? И вы даже о нем не говорите! Точно так будет с Ириной", - считает Глава государства.

"Она неглупая женщина. Журналист. Она прекрасно понимает: сегодня она "жертва режима", завтра о ней забудут. Вот, наверное, поэтому она и не уехала", - сказал Президент.

"Поэтому еще раз повторяю: если вы ее хотите куда-то повезти завтра, идите к Генеральному прокурору, у меня есть соответствующие полномочия, вы ее заберете и повезете. Но она не поедет", - добавил Глава государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram