Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Евгений Примаков объявил окончание эпохи Тандема

, 12:26

Старейший, опытнейший политик России, академик РАН, министр иностранных дел и премьер-министр РФ конца ХХ века, Евгений Примаков, открывая новогоднее заседание "Меркурий-клуба" объявил завершение эпохи властного тандема.

"В настоящее время Россию характеризуют некоторые новые черты, отделяющие ее от предшествовавшего периода. Одна из них - конец эпохи тандема. Это отнюдь не значит, что его участники должны разойтись по разные стороны баррикады. Но окончание эпохи тандема демонстрирует, прежде всего, что и практически, и юридически глава российского государства ныне в одном лице – Путина", - объяснил президент клуба, открывая ежегодное собрание.

И тут же продолжил: "Вместе с тем перестала существовать перспектива обязательной взаимной ротации двух лидеров, что должно способствовать демократизации общества".

У страны, объяснил Примаков, есть два пути - в сторону стабильности либо дестабилизации.

"Чтобы избежать дестабилизации, нужно в первую очередь значительно больше, чем раньше, учитывать общественное мнение при принятии решений. Речь идет о недопустимости игнорирования мнения не только широких слоев общества, но и меньшинства, нередко объединенного креативными идеями", - предупредил он.

Меркурий-Клуб - это деловое сообщество, созданное в 2005 году по инициативе ведущих предпринимателей Тюменской области.

"Деятельность клуба направлена на развитие партнерских отношений между бизнес-сообществом и властными структурами, что, в свою очередь, способствует совместной выработке предложений для эффективного решения социальных, экономических и политических проблем региона", - объясняет сайт организации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram