Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Рогозин: Если Россия не защитит Арктику, то лишится суверенитета

, 22:44

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, отвечающий в правительстве за ОПК, заявил о том, что если Россия не сумеет защитить свои экономические интересы в Арктике, то уже к середине XXI века может потерять независимость. 

О том, что наша страна может прекратить существование как независимое государство, Рогозин сообщил во вторник, 4 декабря, на заседании Морской коллегии в Москве. По словам вице-премьера, доля добавленной стоимости у работающих в Арктике российских предприятий и добывающих отраслей доходит до 60%.

Он привел данные: «Для сравнения: в Гренландии, Норвегии, Швеции, Финляндии и Исландии - не более 15%, на Аляске и в арктической части Канады - около 30%, две трети совокупного богатства Арктики создается в России». По мнению Рогозина, через несколько лет борьба за природные ресурсы будет приобретать «совсем нецивилизованные формы».

Он напомнил, что еще четыре года назад, когда он работал постоянным представителем РФ при НАТО, тема Арктики поднималась практически на каждом мероприятии Североатлантического альянса. По словам Рогозина, под это подводилась большая научная подложка.  «Обосновывались некие умозаключения относительно того, что климат меняется настолько быстро, что вот-вот растают льды, а значит, Северный морской путь станет абсолютно свободным для мореходства», - уточнил он.

По его словам, это означает, что Североатлантический альянс будет обязан направить в эту зону свои корабли якобы для обеспечения гражданского судоходства, сообщает РБК. Рогозин считает это свидетельством «магнетизма, который источает Арктический регион».


Рогозин уверен, что России «крайне важно расставить вешки, нам крайне важно расставить периметр наших национальных интересов в этом регионе». «Если мы этого не сделаем, мы проиграем борьбу за ресурсы, а значит, проиграем большую борьбу за право иметь собственный суверенитет, независимость», - заключил вице-премьер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram