Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Немецкие СМИ: региональные выборы в России не преподнесут сюрпризов

, 15:10

Региональные выборы, проходящие в воскресенье в России – это первый тест на настроение в стране после возвращения Владимира Путина в президентское кресло. Впервые с 2004 года избиратели могут сами выбирать губернатора.

На самом деле, руководство в Москве не допустит, чтобы на выборах победили кандидаты неприемлемые для Кремля. Поэтому не стоит ожидать каких-то сюрпризов в этот день. Так называемый «президентский фильтр» страхует руководство от нежелательных результатов и оппозиция не смогла бы преодолеть завышенный барьер: для регистрации на выборах кандидаты должны получить письменную поддержку от 5% до 10% представителей местных законодательных собраний как минимум в 75% муниципальных округов субъекта федерации.

При этом лидеры московской оппозиции практически неизвестны остальным регионам: их не показывают на федеральных каналах или представляют марионетками иностранных держав. Например, об Алексее Навальном - борце с коррупцией и ключевой фигурой оппозиции в Москве, 52 процентов населения ничего не слышали.

Поэтому противники Кремля надеются на символическую победу у ворот Москвы – на победу в Химках – рабочий район за кольцевой дорогой столицы России, пишет «Spiegel». Среди кандидатов на пост главы города - лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова , за которую агитировала известная оппозиционная телеведущая Ксения Собчак. Но вряд ли этого будет достаточно для победы. Хотя власти и зарегистрировали более десятка кандидатов этот пост, но большинство из них не выступает против временного мэра Олега Шахова, а должны забрать голоса избирателей у Чириковой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram