Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Главное российское оружие в борьбе за права человека - голодовка

, 09:21

Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод объявил в воскресенье голодовку в знак протеста против процедуры составления списка кандидатов в Совет по правам человека при президенте России.

Брода ранее исключили из списка кандидатов в новый состав СПЧ, поэтому он потребовал отменить результаты отбора кандидатов и составить список заново. Он написал письмо главе СПЧ Михаилу Федотову, в котором подверг сомнениям «принципы обоснованности отбора кандидатур для общественных интернет-консультаций, в составе рабочей группы и объективности ее оценок».

«Члены СПЧ и рабочей группы сделали вид, что десятки общественников - это пустое место», - заявил Брод, подчеркнув, что не является сторонником радикальных мер протеста.

В настоящий момент рабочей группой одобрены такие кандидатуры, как основатель благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, журналисты Леонид Парфенов, Елена Масюк и Станислав Кучер, Ирина Хакамада, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев. Среди отклоненных - адвокат Владимир Жеребенков, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян и лидер "Федерации автовладельцев России" Сергей Канаев. Кандидатура Брода была отклонена среди прочих в связи с отсутствием у него опыта в заявленной номинации, сообщает Газета.ру.

Глава СПЧ Михаил Федотов, комментируя заявление, отметил, что он просто шокирован решением правозащитника о голодовке,  и не видит причин для столь резких действий, ибо все решения принимались коллегиально и отменить их вряд ли возможно.

В настоящий момент идет процесс интернет-консультаций, по результатам которых список кандидатов поступит на утверждение президента, и в октябре будет объявлен обновленный состав СПЧ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram