Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Коституционность закона о митингах эссеры и коммунисты проверят в суде

, 17:21

Депутаты думских фракций эсеров и коммунистов направили в пятницу в Конституционный суд России запрос о проверке конституционности закона об ужесточении наказаний за нарушения в ходе массовых акций.

По его словам, заявителями выступили 102 депутата Госдумы, их представителями в суде будут Геннадий Гудков, Елена Мизулина от "Справедливой России" и Вадим Соловьев от КПРФ.

"В документе, направленном в Конституционный суд, в частности, указывается на обнаружившуюся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли конституции недавно принятый закон. Депутаты просят обратить внимание на статьи, которые предусматривают чрезмерное увеличение размеров штрафов за нарушение установленного порядка проведения публичных мероприятий, административное наказание в виде обязательных работ", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы СР..

Кроме того, парламентарии усомнились в обоснованности увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о митингах."Заявители указывают на неопределенность в вопросе о том, за какие нарушения "установленного порядка организации или проведения" публичного мероприятия организатор может быть привлечен к административной ответственности, и ряд других противоречий", - сказал собеседник.

"АН" писали, что президент РФ Владимир Путин 8 июня подписал закон, ужесточающий наказания на нарушения на митингах. Он вступил в законную силу 9 июня.

Согласно внесенным поправкам, максимальный размер административного штрафа для граждан составляет до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц - до 600 тысяч рублей, для юридических лиц - до 1 миллиона рублей. Если в результате нарушений осложнилось движение пешеходов или транспорта или потребовалось привлечение дополнительных сил полиции, штрафы составят для граждан от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юрлиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Кроме того, документ ввел наказание за организацию фактически несанкционированных акций под видом массового сбора граждан или "гуляний", если это повлекло нарушение общественного порядка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram