Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

США и РФ разошлись в интерпретации декларации "Группы действий" по Сирии. ВИДЕО

, 23:58

Принятое в пятницу в Женеве решение "Группы действий" (Инициативной группы) по Сирии о создании переходного правительства в САР не меняет позиции США - Башар Асад должен уйти. Об этом заявила Хилари Клинтон на пресс-конференции по итогам мероприятия.

Важными итогами конференции госсекретарь Соединённых Штатов назвала достигнутую договоренность об "утверждении руководящих положений Кофи Аннана, чтобы подвести Сирию к переходному процессу, созданию плюралистического общества", а также запуска "процесса под руководством сирийцев по обновлению конституции и подготовке многопартийных выборов".

"Мы договорились о некоторых изменениях, которые, по нашему мнению, не влияют на существо - Асад должен уйти, он не пройдет ни за что тест на единодушное согласие", — подчеркнула глава американской дипломатии,  передает ИТАР-ТАСС. О чьём единодушном согласии говорит яркий представитель победившей всех демократии, не уточняется.

"В тексте четко сказано, что все стороны должны участвовать в переходном органе управления, который лишит Асада и его режим какой-либо власти, он должен будет уйти", — повторила госсекретарь США.

Она подчеркнула, что достигнутое соглашение подразумевает, что международные игроки будут оказывать влияние на все стороны конфликта в Сирии.

"Россия и Китай пообещали использовать свои рычаги для создания переходного органа управления", — сообщила она, признав, что подобную же работу должна провести и США.

"Мы со своей стороны должны выполнить нашу роль. Потому что успех этого органа будет обеспечен, только если в него будут входить безупречные люди", — сказала Клинтон.

Однако, глава МИД РФ Сергей Лавров, как писали "АН" сегодня, настойчиво подчеркивает, что в итоговой декларации Action Group for Syria нет попыток навязать сирийцам характер переходного процесса.

Более того, он на российский лад прочитал декларацию. В его интерпретации "в нем не содержится требования исключить из политического перехода какую-либо группу" и говорится о мерах по преодолению политического кризиса в стране, а вовсе не о лишении Башара Асада власти. К слову, у которого в Сирии огромное количество сторонников.

Лавров к слову напомнил позицию России о неприемлемости новой резолюции СБ ООН, содержащей принудительные мерами для руководства Сирии.

Отметим, что Инициативная группа по Сирии на встрече в Женеве в пятницу приняла решение работать на постоянной основе, при этом место и время встречи участников конференции будет определяться "исходя из обстоятельств", говорится в сообщении на сайте Центра новостей ООН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram