Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Совет по правам человека дает дуба вместе с правами

, 15:32

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России покидает уже одна из самых стойких и кротких правозащитников –Людмила Алексеева. Для нее работа в совете утратила смысл.

Старейшая российская правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что уже в пятницу подаст заявление об уходе, поскольку  новый способ его формирования является "неуважительным" к его членам. "Этот совет будет бессмысленная история", – отметила правозащитница.

Новых членов Совета решено теперь выбирать по конкурсу, путем голосования в Интернете. Председатель совета Михаил Федотов сообщил, что в администрации президента состоялось совещание, на котором было решено более открытым методом набирать людей на вакансии, образовавшиеся в результате ухода многих известных борцов за права человека.

«Раз это совет по развитию гражданского общества, то нужно спросить гражданское общество», - пояснил Федотов, и разъяснил, что с 1 июля по 1 августа любая общественная организация сможет внести свои кандидатуры, а с 1 августа по 1 сентября по ним пройдет голосование в Интернете, в котором сможет принять участие любой гражданин. А уж окончательно кандидатуры будет утверждать лично  сам президент. Следует отметить, что ранее список кандидатов в члены Совета формировал и предлагал президенту его председатель.

Федотов под конец не удержался и назвал такой способ отбора кандидатур «сомнительным», сообщает РБК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram