Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

За какого чекиста не вышла замуж Ксения Собчак?

, 11:59

Праздники-праздниками, митинги-митингами, но одно стало за последние дни очевидно:  с журналистами, оппозиционными политиками, да и просто известными, но не очень лояльными власти лицами церемониться больше никто не будет.

Надо – длинным рублем ударят, надо -  закроют на сколько надо, надо – в прокуратуру в выходные или ночью вызовут, надо - дело возбудят, или просто деньги отберут, чтобы хранили, не дома, а, как положено, в сберегательной кассе, надо и в лесок вывезут. И пофигу мороз нам теперь, мировое мнение по поводу нашей внутренней жизни. Не взирая на лица и прежние заслуги – каждый ответит за содеянное или замышляемое.

Обыски выходного дня накануне митинга у организаторов результата большого не дали. У Навального под кроватью нашли майку с надписью про партию власти, у Яшина и Удальцова (или кого там еще?) «агитационные материалы антиправительственной направленности». (Собственно, не «Слава Единой России!» же там найти рассчитывали? Они ж – оппозиция, а в стране свободу слова еще формально не отменили). Ни тебе взрывчатки, ни шифровок из ЦРУ. Скучно и не убедительно. Именно поэтому главной фишкой стало то, что у Ксении Собчак нашли … деньги!

Правда, деньги тоже оказались не совсем те. Евро. Лучше бы доллары или фунты, на худой конец. Там Госдеп или его «верный пудель» (как у нас один из лидеров «системной оппозиции» выразился) совершенно явно бы на другом конце проглядывали. Но евро тоже неплохо. Особенно, если ведущие ТВ новостей в ужасе будут закатывать глаза и дрожащим голосом сообщать стране, что сумма была целых полтора миллиона! Или миллион хотя бы…

Конечно, с точки зрения закона хранить деньги не в банке, а дома, не возбраняется. Да и сама сумма, если в квадратные метры московской жилплощади перевести, мало кого потрясти может. Но изъять у человека наличные всегда намного проще, чем банковский счет арестовать. Там аргументы серьезные нужны, судебные решения. А тут достаточно тень на плетень напустить и базар завести: «Сеня, откуда у тебя пистолет и деньги?! Оттуда…».

Если глаза пострашнее закатывать, и в подконтрольных СМИ шуму побольше поднять, то отвечать на естественный вопрос: «А какое вообще ваше щучье дело до чужих денег?» даже и не придется. Официально деньги прокуратура изъяла, чтобы проверить, заплачены ли с них налоги (это, наверное, где-то мелко на самих банкнотах написано – иначе, зачем их увозить было?). Ну, и чтобы коллегам из налоговой дружескую услугу оказать.

Вообще, практику профилактических обысков в домах у свидетелей (а кто из нас хоть чему-то не свидетель?) следовало бы шире внедрять. Взяли, например, прошли по квартирам тех же прокурорских или других силовиков с понятыми – быстро бы всех оборотней, крышующих всё и вся вычислили бы. А даже если бы и не вычислили, то уж на вопрос «откуда деньги в тумбочке?» все равно никто бы из них внятно не ответил. Но отрабатывать все же удобнее и безопаснее на людях сомнительных. И это уже самой Ксении проблема, что она в их ряды записалась!

Истинную причину бед до недавнего времени гламурной и успешной телеведущей, как-то вдруг ставшей на кривую политическую дорожку, никто и не скрывал. Следователь, общавшийся с ней по-отечески, сажать ее в кутузку не стал, в темный лес потихоньку не повез, а прямо в глаза Ксении по-доброму и заявил, что будь она поразборчивее в связях, не якшайся с оппозиционерами и выйди замуж за Чекиста,  все бы у нее было в шоколаде.

Да кто бы сомневался! Один только вопрос: как же за него замуж-то выйти?! Чекист – человек занятой. Женатый. Морально устойчивый. По светским тусовкам не шляется. По ночным клубам и митингам не ходит. С посторонним народом если и общается, то через пресс-службу. И как к нему подход простой светской львице найти?

И вообще, почему именно за чекиста? Почему не за прокурора или следователя прокуратуры хотя бы?

Или следователь какого-то совсем конкретного чекиста в виду имел, которому Собчак где-то и когда-то неосмотрительно отказала?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram