Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Минздрав: Знания выпускников-медиков соответствуют уровню 80-х годов

, 13:30

Заместитель министра здравоохранения и соцразвития Вероника Скворцова на Всероссийском общественном форуме медицинских работников, который прошел в Москве 18-19 мая, заявила, что знания выпускников-медиков соответствуют уровню середины 80-х годов.

Работодатели отмечают крайне низкий уровень подготовки выпускников медицинский и фармацевтических образовательных учреждений, утверждает Скворцова. По ее словам, программы, по которым учат медиков, не соответствуют требуемому сегодня уровню знаний, в целом подготовка медиков соответствует уровню середины 80-годов.

Она рассказала, что предстоит смысловое обновление вузовских программ по 8 базисным специальностям, затем будет проведен сравнительный анализ с программами обучения в вузах мира: в Германии, Франции, Великобритании и США. В течение двух ближайших лет преподаватели медицинских вузов пройдут курсы повышения квалификации, рассказала представитель Минздравосцразвития.

"Аргументы.ру" писали в конце апреля, что глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова придумала как решить нехватку медицинских кадров в отдаленных населенных пунктах - она предлагает ввести "мягкие принудительные меры" для студентов медицинских вузов.

Процитируем дословно предложение Татьяны Алексеевны: "Если абитуриент хотел поступить в медицинский вуз, но не поступил, недобрал чуть-чуть баллов, то ему предлагается, что его берут и даже берут на бюджетное место, но, в то же время, ему говорят, что ты можешь отработать три года или пять лет в северных территориях, к примеру, в малонаселенных территориях". 

Вот что думает по поводу предложения Татьяны Голиковой читатель "Аргументы.ру" Сергей Половинкин: "То есть, по мнению нашего министра здравоохранения, жителям "малонаселенных территорий" вполне подойдут в качестве врачей двоечники-недоучки! попрактикуется такой "дохтур" в глубинке, глядишь и наберется знаний! но, простите! что такое доктор на селе? он и терапевт, и гинеколог, и травматолог-хирург, да мало-ли кем ему придется быть! точно у блондинки-Тани болезнь психиатрическая!нужно всеми мерами повышать социальный статус сельской интеллигенции, а не наполнять нашу , и так вымирающую деревню всякой гопотой! строить благоустроенное жилье, повышать оплату труда, вооружать современными методиками и технологиями наконец! может люди тогда сами поедут работать? но ведь это сколько труда и забот! куда проще поступить по Голиковой!".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram