Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

В Госдуму внесен законопроект о миллионных штрафах "протестантов"

, 09:37

В Госдуме накануне депутаты от трех оппозиционных фракций высказались против законопроекта, ужесточающего ответственность за нарушение правил проведения митингов как для организаторов, так и для участников акции. Документ поддержали только единороссы.

На заседании Госдумы законопроект в I чтении будет рассмотрен 18 мая.

Законопроект, внесенный группой депутатов-единороссов, предусматривает увеличение максимального размера денежного взыскания за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 миллиона рублей. 

В ходе обсуждения документа на заседании профильного комитета ГД один из авторов законопроекта, депутат-единоросс Александр Сидякин отметил, что действующие в настоящее время санкции не способствуют предотвращению нарушений на митингах.

"Максимальная санкция по этой статье 2 тысячи рублей, эта санкция не несет компенсаторной функции", - сказал Сидякин на заседании комитета по конституционному законодательству и госстроительству.

По его словам, свобода проведения митингов не абсолютна, митинги согласовываются с местными властями и правоохранительными органами для того, чтобы обеспечить безопасность как самих участников, так и горожан.

Сидякин отметил, что 1,5 миллиона - это предельный размер санкции, который "будет применяться не к любому человеку, будет учитываться личность нарушителя, ущерб, который был причинен".

Оппозиция считает, что законопроект может спровоцировать радикализацию протестов, несмотря на то, что в нем есть разумные идеи.

В свою очередь председатель думского комитета Владимир Плигин предложил ко второму чтению законопроекта ввести норму о том, что регионы своим законом должны определить место проведения митингов - аналог лондонского Гайд-парка.

Депутат-эсер Геннадий Гудков отметил, что в законопроекте есть "резонные и разумные вещи". В то же время он считает, что документ нельзя принимать сейчас, поскольку он только подстегнет новые уличные протесты.

"Это не вовремя, сейчас этого делать нельзя. Может быть, дать время успокоиться и вернуться к этой теме через какое-то время", - сказал он.

Эсер полагает, что повышение санкций приведет к ожесточению протестующих.

"Наши штрафы не остановят горячие головы без тормозов, я предлагаю их не озлоблять, нам надо успокоить ситуацию", - сказал Гудков.

Депутат-эсер Илья Пономарёв также считает, что законопроект подтолкнет ряд протестующих выйти из правового поля и приведет к усилению протестов.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев в свою очередь сообщил, что либерал-демократы не будут поддерживать законопроект и не понимают спешку, с которой он принимается.

При этом он считает, что предлагаемые штрафы совершенно несоразмерны тем нарушениям, за которые их предлагается взыскивать.

"Никто из членов нашей партии такой штраф заплатить не сможет", - сказал Лебедев, передают "Вести".

"Акции протеста увеличатся с геометрической прогрессией в ответ на принятие этого законопроекта, принимать его можно только в ситуации умиротворения", - полагает он.

В свою очередь депутат-коммунист Вадим Соловьев сказал, что коммунисты, которые еще беднее, чем либерал-демократы, также не смогут оплачивать такие штрафы.

Он указал на то, что в последнее время беспорядки произошли только на одном уличном шествии, и принимать закон об увеличении штрафов только исходя из одного отдельного случая нельзя.

"Нельзя взять одну конкретную акцию и принять такой жёсткий закон, который может свести на нет эту форму общественной активности", - сказал Соловьев.

Депутат-эсер Александр Агеев в свою очередь заявил, что уличные пикеты и акции являются для его партии одной из основных форм донесения своей позиции и своих взглядов, поскольку "Справедливая Россия", по его словам, стеснена в средствах и не имеет доступа к СМИ.

Он предложил установить верхнюю планку штрафа за нарушения на выборах в размере 50 тысяч рублей, а через год посмотреть, как будет применяться этот штраф.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram