Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Огненные глаза Удальцова запали в душу американским политологам

, 15:07

Мировой суд Ленинского района города Ульяновска постановил принудительно доставить лидера оппозиции Сергея Удальцова на судебные слушания по делу молодогвардейки, в то время как он занят на следственных действиях в Москве.

Ленинский мировой суд города Ульяновска счел, что причины неявки Удальцова на суд неуважительны, поскму он подлежит принудительному приводу на слушания по делу об избиении активистки "Молодой Гвардии Единой России" Анны Поздняковой. Возражения адвоката Удальцова Виолетты Волковой о невозможности  прибытия ее подзащитного в связи занятостью на следственных действиях по уголовному делу о беспорядках в Москве во внимание приняты не были, сообщает РИА Новости.

Сергей Удальцов начал вызывать огромный интерес у западных политологов, как возможный будущий лидер оппозиционного движения в России. По мнению газеты New York Times, он представляет собой типичного «нового большевика», а его харизматичная и аскетическая внешность – черные свитера, короткая стрижка и «пронзительные огненные глаза ворона» завораживают не только молодежь, но и пожилых последователей коммунистов.

И хотя Удальцов высказывается в основном за строительство социализма западного типа, тот факт, что он преданный внук старого большевика-ленинца, а его свадебным костюмом была майка с портретом Сталина, вызывает у американских политологов неоднозначные оценки. Он постоянно в борьбе – то под судом, то голодает, то все вместе.

Тем не менее они уверены, что он – настоящий профессиональный революционер, сделавший себя сам, и это американцам очень импонирует. По мнению газеты, пламенный борец не остановится  перед опасностью открытых столкновений. «Чем сильнее они будут нас давить, тем тверже мы станем», - заявил Удальцов в интервью, которое давал во время гуляний по бульварам Москвы, - «Мы будем защищаться, и мы имеем на это полное право. Если власти захотят уничтожить нас, мы можем восстать, и рано или поздно это случится».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram