Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Президент покидает нагретое кресло в плащике Кейт Мосс (ФОТО)

, 15:52

Английская пресса провожает российского президента и подводит итоги его недолгого правления накануне инаугурации, жестоко сравнивая его с прежними кремлевскими сидельцами. Дмитрий Медведев назван «Тем, кто грел кресло».

Газета Independent приводит в пример традиционное трио российских политиков – милую компанию из Ивана Грозного, Иосифа Сталина и Владимира Путина, которая, по мнению англичан, внушала благоговейный трепет и страх. Даже «пропитанный водкой поздний Ельцин» оставил по себе ауру уважения к человеку, который все-таки обладал властью над самой большой страной света.

Только Дмитрий Медведев своим уходом не тревожит чувства россиян, полагают английские политологи. Большинство россиян равнодушно к iPad-президенту, а некоторые его даже жалеют. В начале его правления в российском обществе ходили слухи о трещинах в тандеме, стремлении президента «сбросить оковы», зажить самостоятельно, начать реформы, но, увы, теперь уже весь мир понял, что он был всего лишь «хромой уткой» - так англичане называют потерпевшего поражение деятеля, жертву собственной недальновидности.

Особенно забавным англичанам показалось появление на демонстрации в честь Первого мая тандема в виде «кроткой блондинки и роковой брюнетки» - Путин был одет в строгое черное пальто, а на бедном экс-президенте веселенький белый плащик, который англичане окрестили «пальтишком с плеча Кейт Мосс». По мнению ехидных журналистов, он больше подходил для велосипедной прогулки модной девушки, чем  для президента ядерной державы, увы.

После того, как лидеры «махнулись – прелестное английское (job-swap)» должностями, интернет-пользователи, которые в большинстве своем являются молодежью и протестной аудиторией, перестали вообще относится к тандему всерьез. По мнению английских политологов, это очень плохой знак для власти – ее перестали воспринимать всерьез, она утратила некую сакральность, которая все-таки необходима, и уважение подданных.

Получилось, что президент Медведев зачем-то обозначил проблемы, дал им названия, запустил процесс осознания их возмущенными гражданами, но ничего не сделал. А такое люди не прощают, считает Евгений Гонтмахер, на которого ссылается газета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram