Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Минфин против создания корпорации развития Сибири и Дальнего Востока

, 14:26

Минфин РФ подверг жесткой критике идею создания госкорпорации развития Сибири и Дальнего Востока, возразив сразу по нескольким ключевым пунктам этой концепции. Деятельность такой корпорации дублировала бы функции Минрегиона, отмечает Минфин.

Свой комментарий на предложения МЧС и Минрегиона по созданию ОАО "Корпорация развития Сибири и Дальнего Востока" финансовое ведомство начинает с прямой цитаты из послания президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию от 12 ноября 2009 года. Тогда глава государства назвал форму госкорпорации "в целом бесперспективной".

В варианте Минэкономразвития новая структура должна иметь статус автономной некоммерческой организации и называться "Госкомпания развития Сибири и Дальнего Востока". Помимо уже приведенных возражений, Минфин обращает внимание на то, что функции госзаказчика программ развития Дальнего Востока и Сибири, которыми предлагается наделить компанию, по закону могут выполнять только госорганы и казенные учреждения. То же касается и функции подготовки и внесения госкомпанией проектов решений правительства.

Таким образом, "потребуется масштабная корректировка действующего законодательства, произойдет усложнение структуры госуправления, снижение эффективности и прозрачности бюджетных расходов", предупреждает Минфин.

Еще более системное последствие создания специальной компании заключается в возможном "эффекте домино": такое решение вызовет вопросы у других регионов с недостаточным уровнем социально-экономического развития и станет опасным прецедентом. Повсеместное же применение такого механизма приведет к разделению российского экономического пространства на образования, границы которых не будут совпадать ни с границами регионов, ни с границами федеральных округов.

Создание специальной структуры не только вредно, но и попросту ненужно, полагает Минфин: существующие инструменты поддержки территорий (госпрограммы, деятельность ВЭБа, институт инвестиционного уполномоченного, правительственная комиссия по инвестпроектам) ведомство называет "исчерпывающими" для развития Восточной Сибири и Дальнего Востока, сообщает "Интерфакс".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram