Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Грузия хочет выстроить нормальные отношения с Россией - МИД Грузии

, 18:57

Замминистра иностранных дел Грузии Торнике Горгадзе на состоявшемся в Риме "круглом столе" "Восточное партнерство: вызовы и возможности для Грузии" заявил, что Грузия хочет выстроить нормальные отношения с Россией, однако российское руководство не готово идти навстречу.

Выступая перед собравшимися, грузинский дипломат напомнил, что недавно грузинская сторона отменила визовый режим для граждан России, с которой у Грузии нет дипломатических отношений с момента признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.

"Мы хотим нормальных отношений с Россией, но проблема состоит в том, что Россия не хочет нормальных отношений с Грузией", - цитирует Горгадзе РИА Новости.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой после того, как в конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии.
Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
Грузия объявила Южную Осетию и Абхазию оккупированными территориями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram