Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Глава МИД Литвы поздравил нового Генсекретаря Сообщества демократ

, 19:38

25 апреля министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис в письме поздравил нового генерального секретаря Сообщества демократий Марию Лейснер, сообщили журналистам в пресс-службе литовского внешнеполитического ведомства.

В сообщении, в частности, отмечается, что Ажубалис подчеркнул ее значительный вклад в деятельность организации, а также подтвердил намерения Литвы продолжать сотрудничество, начало которому было положено во время председательства страны, и в дальнейшем оказывать поддержку распространению демократических ценностей во всем мире.

«Мы искренне ценим вашу приверженность и поддержку в оживлении и реформировании Сообщества демократий во время литовского председательства. Благодаря вашим усилиям и представлению будущего организации этот форум демократических стран был постепенно преобразован я в форум поддержки и поощрения демократии. Ваше назначение на должность генерального секретаря Сообщества демократий свидетельствует о признании результатов вашей работы, которыми мы также восхищаемся. Мы уверены, что, будучи генеральным секретарем организации, вы будете продолжать прикладывать все усилия для поддержки демократии в мире», - говорится в поздравительном письме А.Ажубалиса.

По словам Министра, Литва остается активным членом содружества демократических государств и готова оказывать помощь в осуществлении пунктов Вильнюсской декларации Сообщества демократий.

 «Я уверен, что наше партнерство, которое завязалось во время литовского председательства в Сообществе демократий, превратится в многолетнее сотрудничество»,- подчеркнул министр А.Ажубалис.

Литва являлась председателем Сообщества демократий в 2009-2011 гг.

Вильнюсская декларация была принята 1 июля 2011 г. во время конференции Сообщества демократий на уровне министров. В документе подчеркивается стремление укрепить деятельность Организации, защищая демократические ценности в странах, где существует угроза для демократии, а также координировать политику, направленную на повышение эффективности демократической формы управления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram