Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Партбилет - последняя надежа Медведева не исчезнуть

, 15:18

Дмитрий Медведев, пока еще президент России, согласился на предложение уже почти президента России Владимира Путина возглавить партию "Единая Россия". Политологи полагают, что это его последний шанс не исчезнуть сразу.

Нынешний председатель партии Владимир Путин заявил, что покинет свой пост после инаугурации, и предложил вместо себя младшего тандемократа. «Если такое предложение поступит, я отказываться не буду», - сделал вид, что первый раз слышит о предложении, Медведев.

Политолог Михаил Захаров полагает, что полноценного политического премьера страна не получит, поскольку в аппарате правительства уже произведены соответствующие перестановки, которые могут чрезвычайно осложнить любые попытки Медведева проявить хоть малейшую самостоятельность. Новое назначение, однако, способно дать добровольно (или не совсем, кто знает) отказавшемуся от собственных амбиций и претензий бывшему президенту некоторые гарантии, что на некоторое, хотя бы, время после ухода с поста он останется в политике в качестве вечного запасного. Так что даже нынешней иллюзии двоевластия уже не останется, но хотя бы не тронут. Политолог сравнивает предложение Путина с его же указом о гарантиях безопасности семье Бориса Ельцина.

Медведев продолжает заверять журналистов и общественность, что тандем – это всерьез и надолго. Но есть ли у него хоть какая-то материально-техническая база и насколько она прочна, уже неизвестно. К сожалению, члены «Единой России» никакой идеологией, кроме финансовой, между собой не связаны, а в этой сфере столкновения интересов неизбежны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram