Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Политика

На Украине партии объединились в единую коалицию

, 17:35

На Украине оппозиционные партии создали единую коалицию, в которую вошли партии "Фронт перемен" и "Батькивщина". Кроме них в объединенной оппозиции еще 4 партии: "Народный рух Украины", "Народная самооборона", "За Украину!" и "Реформы и порядок".

В понедельник первый заместитель председателя "Батькивщины" Александр Турчинов озвучил декларацию единства: "Мы заявляем о нашем объединении для победы на парламентских выборах, возобновлении на Украине демократии и справедливости. Наши политические силы формируют общий список на выборах и согласуют своих кандидатов в мажоритарных округах".  

В декларации говорится, что украинское законодательство запрещает участие в выборах блоков, поэтому единый список оппозиции будет сформирован на основе партии "Батькивщина", как наиболее рейтинговой оппозиционной силы. Список возглавит Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк - как самые рейтинговые оппозиционные политики.

Александр Турчинов также сообщил: "Мы сформируем в новой Верховной раде демократическое большинство, ограничим всевластие Виктора Януковича и вернем власть украинскому народу. После парламентских выборов мы продолжим совместно работать и обеспечим победу демократических сил на выборах президента", - цитирует Турчинова Интерфакс.

Напомним, ранее Юлия Тимошенко, которая в настоящее время отбывает наказание в Качановской исправительной колонии, заявила, что объединенная украинская оппозиция, созданная сегодня, должна победить на парламентских выборах 2012 года, после чего объединенная оппозиция начнет процедуру импичмента президента Украины Виктора Януковича.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram