Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В Ираке найдены останки российских дипломатов

, 16:17

Останки трех российских дипломатов и сотрудника Службы внешней разведки найдены в Ираке. Они были убиты в 2008 году, подлинность останков подтверждена экспертизой ДНК. Останки доставлены в Москву.

Стало известно, что останки принадлежат разведчику Олегу Федосееву, работавшему в посольстве, а также сотрудникам российского посольства в Багдаде Федору Зайцеву, Ринату Аглиулину и Анатолию Смирнову.

«Поиски тел нашего коллеги и сотрудников посольства не прекращались ни на день после их гибели в Ираке в 2006 году. Проводились соответствующие оперативные мероприятия, велась агентурная работа. В результате мы своего добились», - рассказал сотрудник российских спецслужб Росбалту.

Сотрудники посольства были похищены в Багдаде в 2006 году, а затем казнены. Террористы потребовали вывести российские войска из Чечни, а также освободить всех ранее плененных федералами членов бандформирований, и дали российским властям всего 48 часов на исполнение требований, по истечении которых несчастные были жестоко казнены.

Отвественность за похищение и убийство взяла на себя террористическая группа «Маджлис шура аль-Муджахидин», связанная с Аль-Каедой.

После похищения Россия приняла закон, разрешающий спецслужбам уничтожать террористов на территории других государств, но боевики, подозреваемые в убийстве россиян, были арестованы и затем казнены в период с 2007-го по 2010 год иракской полицией и бойцами коалиционных сил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram