Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Ливийский суд обвинил россиян в пособничестве Муамару Каддафи

, 18:22

Новые власти Ливии предъявили обвинения в пособничестве режиму Муамара Каддафи гражданам России.

Обвинения россиянам предъявлены в составе группы граждан из стран бывшего СССР – России, Белоруссии и Украины, задержанных в августе 2011 года в Триполи.

Об этом сообщил "Газете.Ru" источник в дипломатических кругах. Ранее в четверг лишь МИД Украины официально заявил о начале в Триполи суда над своими гражданами. Российский МИД не смог предоставить изданию оперативную информацию о начале судебного процесса в столице Ливии. Посольство России в этой стране также никак не комментирует сложившуюся ситуацию. "Мы не обладаем никакой информацией", – сообщили в посольстве.

Имена подозреваемых в помощи Каддафи россиян не сообщаются. Известно, что в начале сентября ливийские повстанцы задержали граждан России Владимира Долгова и Александра Шадрова. Тогда их заподозрили в причастности к обслуживанию танков армии Каддафи.

О двух россиянах, удерживаемых в Ливии, 11 марта говорил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Считается также, что среди задержанных в сентябре повстанцами национального переходного совета могут быть граждане Белоруссии. Пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных "не может ни подтвердить, ни опровергнуть" информацию о белорусах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram