Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Путин предлагает урезать бюджет ради своих обещаний

, 20:45

Премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по реализации задач, обозначенных в предвыборных программных статьях, предложил сократить неприоритетные расходы бюджета, чтобы воплотить в жизнь свои предвыборные инициативы.

"Несмотря на то, что средства на реализацию потребуются немалые, мы будем исходить из стабильности макроэкономических показателей. Дополнительные средства получим за счет повышения эффективности бюджетных расходов, за счет более правильного определения приоритетов, за счет сокращения расходов, которые не являются приоритетными и могут быть отложены", - сказал Владимир Путин.

"И это сделать можно. Самый беглый анализ показывает, что в ряде отраслей государственные ресурсы расходуются неэффективно. Здесь есть определенный резерв", - подчеркнул глава правительства, добавив, что заявленные планы получили поддержку большинства граждан, передает РБК.

Путин попросил руководителей министерств и ведомств представить предложения по достижению заявленных целей, а также об источниках финансирования, которые будут лежать в основе реализации задач.
"Мы приступаем к подготовке бюджета на ближайшие три года, и для реализации заявленных планов нам предстоит сконцентрировать колоссальные ресурсы. Задача не в том, чтобы просто освоить эти деньги, деньги должны идти в обмен на реформы, работать на повышение эффективности", - заключил он.

В свою очередь глава Министерства экономического развития Эльвира Набиуллина отметила, что предложения Владимира Путина по стимулированию экономики дадут дополнительно 0,4-0,9% ВВП в ближайшие 3 года.
Стоит отметить, что оценки Набиуллиной не совпали с приведенным ранее отчетом международного рейтингового агентства Fitch, которое подсчитало, что выполнение предвыборных обещаний будущего президента обойдется российской экономике в 8% от прогнозируемого ВВП в течение шести лет президентства.

Напомним, основными инициативами в рамках своей предвыборной кампании Владимир Путин называл сохранение текущего возраста выхода на пенсию, повышение обороноспособности страны, развитие социальной сферы, повышение зарплат бюджетникам, сохранение стабильности в стране и ряд других шагов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram