Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Эксперт: Путин будет не работать, а править. Работать будет Медведев

, 14:29

Главной российской интригой, не считая очередных пластических операций звезд шоубизнеса, на ближайшие два месяца остается состав правительства РФ, который станет известен только после назначенной на 7 мая инаугурации Владимира Путина.

До сих пор сомнений не вызывает только одна фигура: еще 2 марта главный претендент на президентское кресло подтвердил иностранным СМИ, что собирается, как и обещал, назначить премьер-министром Дмитрия Медведева.

И хотя многие аналитики уверяют, что нынешний президент в премьерском кресле продержится недолго, генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков уверен: Медведев вполне может проработать шесть лет, если радикально не обострится экономическая ситуация.

"Он несамостоятельная фигура. Путину он удобен. Путин будет не работать, а править. Работать будет Медведев. А если что-то будет непонятно, Владимир Владимирович объяснит", - цитирует политолога Би-би-си.

Путин, прогнозирует аналитик, все-таки не планирует превращать Россию в откровенно диктаторское и полицейское государство, а если в стране будет хоть какая-то политическая жизнь, со следующим сроком у него возникнут серьезные проблемы.

Дав же Медведеву возможность предложить знаковые инициативы модернизации государственной системы и постоянно появляясь вместе с ним на публике, Путин демонстрирует, что партнер по тандему - не просто член команды, а ближайший и особо важный соратник, объясняет Хомяков.

Хотя обратная рокировка – через шесть лет – представляется директору Совета по национальной стратегии маловероятной: "Не сомневаюсь, что такие мысли у них есть. Медведев заявляет, что из политики не уйдет и не исключает для себя возможности участвовать в президентских выборах. Но это наивный расчет. Медведев не уходит из власти, он может быть чиновником, а как на самостоятельной фигуре поставил на себе крест. Никто никем его не выберет".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram