Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Президент РФ отстранил от должности переговорщика России по Каспию

, 08:53

Президент России Дмитрий Медведев освободил от должности руководителя российской делегации на многосторонних переговорах по Каспийскому морю Александра Головина.

Другим указом Головин Александр Васильевич освобожден от обязанностей спецпредставителя президента по делимитации и демаркации государственной границы России с сопредельными государствами — участниками Содружества Независимых государств.

Соответствующие указы размещены во вторник на портале государственной системы правовой информации.
В понедельник премьер-министр Владимир Путин освободил Головина от обязанностей руководителя переговорной группы по вопросам правового статуса Азовского моря и Керченского пролива и разграничения морских пространств в Черном море.

Многосторонним переговорным механизмом по выработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря является Специальная рабочая группа (СРГ) на уровне заместителей министров иностранных дел "пятерки".
Проблемы, связанные с Каспийским морем, обсуждаются и на высшем уровне. Всего состоялось три саммита. Первый - в апреле 2002 года в Ашхабаде, второй - в октябре 2007 года в Тегеране, третий - в ноябре 2010 года в Баку. На последнем саммите "каспийская пятерка" пришла к выводу о необходимости ускорить процесс переговоров по правовому статусу Каспия и подготовить к подписанию Конвенцию к четвертому саммиту.
Основными сферами экономического развития и сотрудничества на Каспии являются: добыча полезных ископаемых; судоходство (действуют паромные переправы Баку-Туркменбаши, Баку-Актау, Махачкала-Актау), развиваются транспортные коридоры "Север-Юг", связывающие Иран с Европой, и "Запад-Восток" между Азербайджаном и среднеазиатскими странами; рыболовство (более 90 % мирового вылова осетровых), уточняет portnews.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram