Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Парфенов открестился от "Общественного договора", предложенного Шойгу

, 10:23

Глава МЧС России Сергей Шойгу, который является доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина, предложил свой вариант документа, призывающего к диалогу Болотную, Поклонку, а заодно и претендентов на пост главы государства.

Полное название документа звучит так: "Общественный договор об условиях легитимности демократических процедур формирования власти в России", пишет в субботу газета "Коммерсантъ".

Кандидаты в президенты высмеяли "Общественный договор", предложенный Шойгу. Автором "Общественного договора" назвали известного журналиста Леонида Парфенова. При этом сам Леонид Парфёнов опровергнул соавторство этого документа, и заявил, что подписывать документ в предложенном варианте не будет, передает Финам ФМ.

Текст "Договора" накануне, 17 февраля, был разослан кандидатам в президенты России – Владимиру Жириновскому, Геннадию Зюганову, Сергею Миронову и Михаилу Прохорову. Стоит отметить, что все они, кроме лидера ЛДПР, подписали соглашение о сотрудничестве с "Лигой избирателей". Документ предлагается подписать "всем лидерам политически ответственных сил России", а также генпрокурору Юрию Чайке, главе МВД Рашиду Нургалиеву, политологу Сергею Кургиняну и записанному в разработчики "Договора" Леониду Парфенову.

Парфенов назвал договор "бессмысленным и слишком поэтичным", отметив что представители общественности хотели бы видеть конкретные инструкции, облегчающие работу наблюдателей, с которыми бы согласились Нургалиев и Чуров.

По данным "Коммерсанта", подписывать этот общественный договор не намерены и кандидаты в президенты. Михаил Прохоров выразил мнение, что "Договор" перекладывает ответственность за возможный кризис легитимности выборов целиком на "заявления оппозиционных политиков". "Вообще-то это типичная пропагандистская формула штаба Говорухина", - пояснил кандидат в президенты.
Председатель "Справедливой России" Николай Левичев по поводу предложения в документе о пересчете голосов на выборах в Госдуму заявил, что "поезд ушел".
Глава предвыборного штаба Владимира Жириновского, депутат Госдумы Владимир Овсянников назвал инициативу главы МЧС "очередным фарсом" и "никчемной бумагой", а коммунисты сообщили, что ГеннадийЗюганов, скорее всего, "Договор" не подпишет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram