Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Путин обещает повысить пенсии, стипендии и социальную справедливость

, 08:50

Премьер-министр России, кандидат в президенты Владимир Путин опубликовал очередную программную статью, в которой на этот раз рассмотрел вопросы социальной политики и пообещал повысить пенсии и стипендии.

Путин, рассматривая вопросы подготовки молодой смены россиян, предлагает в статье «навести элементарный порядок в системе высшего образования», обвиняет Рособрнадзор в неэффективности и предлагает "в 2012 - 2014 гг. силами наших ведущих университетов с привлечением ученых РАН и международных экспертов провести аудит всех образовательных программ высшего профессионального образования, в первую очередь - по экономике,

юриспруденции, управлению, социологии". Количество ВУЗов премьер собирается сократить, объединив их друг с другом, и, само собой, на это будут выделены средства. Студентам при этом, конечно же, чтобы они не отвлекались от учебы на заработки, необходимо повысить стипендию на 5 тысяч рублей: "Стипендия для тех, кому она реально необходима, кто без нее не сможет продолжать образование (и кто, разумеется, хорошо учится), должна достигнуть прожиточного минимума студента. На сегодняшний день это означает прибавку к стипендии в размере 5 тысяч рублей в месяц", - написал премьер в статье, озаглавленной "Строительство справедливости. Социальная политика для России", которую публикует газета "Комсомольская правда"..

И школьники не останутся неохваченными реформированием системы образования  - ЕГЭ будет методически и организационно обновлен, в ВУЗы будут поступать только достойные, поскольку "надо создать такую систему, при которой поступать на бюджетные места будут в основном те, кто имеет отличные и хорошие результаты по профильным предметам или являются победителями предметных олимпиад", но при этом кандидат возражает тем, кто считает, что не всем обязательно иметь высшее образование: - "Эти предложения не учитывают настроя молодежи, причем настроя конструктивного, ценного для общества".

Социальные лифты в стране работают просто отвратно, считает Путин – эту проблему социального неравенства не удается решить никак. Главные проблемы, которые встают перед властью, четко им в статье сформулированы: невозможность для многих граждан реализоваться профессионально, вызывающая разница в доходах населения, отсталость социальной сферы от потребностей населения и неэффективность социальных расходов. "Многие граждане не могут реализовать свои профессиональные знания, найти такую работу, которая позволяла бы им иметь достойную зарплату и развиваться, строить карьеру", - делает важное открытие автор статьи.

Премьер сокрушается, что "недопустимо, вызывающе велика дифференциация доходов, каждый восьмой гражданин РФ все еще живет за официальной чертой бедности". Выход один – кардинальное увеличение эффективности социальных расходов. Правда как это сделать – рецептов не предлагает.

Ну, и на закуску – пенсионеры, куда ж без них. "Если человек, получая высокую зарплату, привык не стеснять себя в тратах и не откладывает на будущее - реалистично ли требовать, чтобы

государство сохранило ему привычный уровень жизни после ухода на пенсию?" – рассуждает глава правительство о пенсионных перспективах среднего класса и развитии накопительного компонента пенсионной системы.

"Пенсии непременно будут расти. Как и прежде, еще раз хочу сказать, что я против повышения пенсионного возраста", - не забыл Путин дать обещание обрадованным пенсионерам, которые теперь сорок раз подумают, за кого голосовать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram