Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Николя Саркози с группой намерены стать народными друзьями Сирии

, 12:47

Президент Франции Николя Саркози объявил о создании "Группы друзей сирийского народа". По его словам, официальный Париж сейчас ведет переговоры на сей счет со своими арабскими и европейскими партнерами.

Контактная группа создается с целью оказания международной поддержки плану Лиги арабских государств по разрешению сирийского кризиса, передает finam.fm. При этом Саркози выразил "сожаление" в связи с тем, что резолюцию по Сирии в Совбезе ООН Россия и Китай заблокировали.

Об этом говорится в распространённом заявлении президента Франции. В документе отмечается, что позиция стран, мешающих Совбезу ООН осудить действия властей Сирии, поощряет Дамаск к жёстокой и тупиковой политике.

Сирийской трагедии должен быть положен конец, Париж не смирится с нынешним положением, заявил Саркози.

Ранее официальный Лондон осудил Россию и Китай за решение наложить вето на резолюцию по Сирии.

"АН" писали, что накануне, уже второй раз постоянные члены СБ ООН Россия и Китай заблокировали резолюцию по Сирии. 

Напомним, Россия выступает против применения или угрозы санкций в отношении сирийского руководства, ссылаясь на опыт того, что произошло в результате силовых действий в Ливии, где был свергнут режим Муамара Каддафи.

В октябре 2011 года западные страны уже пытались провести в СБ ООН резолюцию с угрозами санкций против Сирии, но Россия вместе с Китаем заблокировала ее, воспользовавшись правом вето.

Поздно вечером в четверг, 2 февраля, в ходе почти четырехчасового заседания СБ ООН составил очередной проект резолюции. В нем смягчены формулировки, которые могут быть использованы для оправдания возможной интервенции. Москва сочла нынешний проект документа не отражающим реалии в стране..

Напомним, в Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти возлагают вину за столкновения на вооруженных боевиков, которые получают помощь из приграничных стран.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram