Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

27 стран Евросоюза подписались под нефтяным эмбарго Ирана

, 15:10

В Брюсселе в понедельник постоянные представители 27 стран Европейского союза одобрили введение нефтяного эмбарго в отношении Ирана с 1 июля 2012г. Поставки нефти из Ирана будут запрещены в ответ на отказ Тегерана прекратить ядерные разработки.

Официального заявления ЕС по итогам сегодняшнего заседания глав МИД пока не опубликовано.

Среди других мер, обсуждаемых министрами по отношению к Ирану на заседании в Брюсселе, - санкции в отношении ЦБ Ирана и запрет на торговлю золотом с иранским правительством, передает Reuters со ссылкой на представителей дипломатических кругов ЕС, отмечает РБК.

ЕС является вторым по величине потребителем иранской нефти после Китая. Запрет на ее поставки может стать болезненным для самих европейцев, в частности для Греции, которая испытывает серьезные финансовые проблемы: импортирует примерно четверть всей нефти для страны именно из Ирана и покупает ее на льготных условиях. Теперь Афинам и другим потребителям придется искать альтернативные источники поставок. Скорее всего, нефть неугодного режима Махмуда Ахмадинежада будет заменена на демократически правильную нефть Саудовской Аравии.

"АН" писали, что решение ЕС об отказе от иранской нефти последовало за предновогодними санкциями, введенными в отношении Ирана администрацией президента США Барака Обамы и так же направленными против нефтяного сектора страны. Санкции западных стран оказали серьезное давление на курс иранского риала, спровоцировав в миниатюре настоящий валютный кризис, который властям еле удалось взять под контроль.

Напомним, 17 января официальный Тегеран попросил  Эр-Рияд в случае введения Евросоюзом эмбарго на импорт нефти из Ирана не замещать на мировых рынках иранскую нефть саудовской. Ответа Ирану пока не последовало, однако Саудовская Аравия уже сообщила об увеличении добычи на 2 млн барр./день.

17 января Индия заявила, что несмотря на решение ЕС, продолжит закупать нефть у Ирана. Ранее, 11 января о продолжении закупок нефти в ИРИ заявила Турция.

Кроме того, в ноябре Великобритания объявила о разрыве всех контактов с иранскими банками, включая Центральный банк Ирана. А в декабре 2011 г. в США был принят ряд законодательных актов, запрещающих долларовые операции на территории страны тем иностранным финансовым органам, которые ведут расчеты с Центральным банком Ирана. Подобная мера должна нанести новый экономический удар по Тегерану.  США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram