Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Спецпредставителем президента по Ближнему Востоку назначен Михаил Богданов

, 12:28

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник подписал Указ о назначении заместителя министра иностранных дел России Михаила Богданова специальным представителем Президента по Ближнему Востоку, сообщает сайт Кремля.

10 мая прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев освободил от должности замминистра иностранных дел Александра Салтанова, который почти десять лет отвечал в российском внешнеполитическом ведомстве за Ближний Восток и Северную Африку, а в последние годы был еще и спецпредставителем президента РФ в регионе.

Еще тогда СМИ уверяли, что официальная причина отставки – возраст дипломата, которому в феврале исполнилось 65 лет – не более, чем "прикрытие": бурные события на Ближнем Востоке стали практически полной неожиданностью для МИД РФ (как, судя по всему, и для других российских структур). Видимо, по этой причине и реакция на них Москвы запаздывала и не всегда оказывалась адекватной. Поэтому отставка Салтанова выглядит как своего рода персонификация этого недочета в российской внешней политике.

Михаил Богданов в 1974 году окончил МГИМО. Работал в НДРЙ (1974-77), Ливане (1977-80), Сирии (1983-89; 1991-94). В 1994-97 годах был заместителем директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД. С марта 1997-го по январь 2002-го являлся послом России в Израиле (сменил в этом качестве Александра Бовина). В марте 2002 года занял пост директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД. С февраля 2005 года - посол в Египте. С октября 2005-го - полномочный представитель РФ при Лиге арабских государств.

Владеет арабским и английским языками.

"Я с семидесятых годов изучаю проблемы этого неспокойного региона. Перед посольской карьерой я много лет работал заместителем начальника ближневосточного департамента МИДа. Потом из него был выделен отдельный, простите за эту тавтологию, отдел Израиля и Палестины. Было это в 1989 году. Я и стал первым руководителем этого отдела..." (из интервью сайту Mignews.com).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram