Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Политика

У Путина созрел ответ на национальный вопрос в России

, 23:05

Кандидат в президенты Российской Федерации от партии "Единая Россия" Владимир Путин намерен в ближайшее время опубликовать ещё одну программную статью, посвящённую национальному вопросу в стране.

Об этом он сообщил в четверг на встрече с футбольными болельщиками в Санкт-Петербурге.

"Я этому вопросу посвящу отдельное внимание, отдельную статью напишу, - сказал Путин. - В ближайшее время я её опубликую, я сейчас над ней работаю".

Говоря в целом об отношении к национальному вопросу в России, премьер подчеркнул его принципиальную важность для целостности страны.

"Если кто-то захочет разрушить Россию, он будет бить именно по национальному вопросу. У нас многонациональная страна, но восемьдесят с лишним процентом - это русские. Это этнический фундамент России. Но я хочу сказать всем - и русским, и нерусским: наши предки строили Россию тысячу лет как многонациональное государство. И если кто-то вам будет говорить, что надо создать моноэтническое государство, это специально делается для того, чтобы разрушить страну, или люди не понимают, что движение в этом направлении будет означать не что иное, как отбрасывание России и самих русских в разряд третьестепенной региональной державы", - сказал премьер, передаёт ИТАР-ТАСС.

В то же время, Путин обратил внимание и на другой аспект национальной проблемы в России

"Есть совершенно конкретная и острая проблема, с которой сталкивается в основном городское население в российских регионах, в центре России, в Сибири и даже на Дальнем Востоке. Когда молодые люди с Кавказа, приезжающие туда во все большем и большем количестве, не ведут себя так, как они привыкли вести себя даже дома. Они не соблюдают ни правила, ни обычаи, ни культуры местного населения, и этим раздражают местное население", - сказал он.

По мнению Путина, общественные организации, в том числе старейшины, должны влиять на молодых людей в этом вопросе, которые, как напомнил Путин, будучи гражданами России, имеют право ехать в любой регион.

"Что мы на своем месте сделать должны - и региональные власти, и Федерация - нужно создавать рабочие места там, где люди живут, чтобы они не ехали искать счастья где-то на стороне, даже в рамках своей собственной, большой державы, а могли пригодиться там, где родились, могли там реализовать себя, стать личностью, стать специалистом, зарабатывать, в конце концов, приличные деньги, кормить семью и чувствовать себя успешным человеком. Сегодня-завтра это не сделаешь, но такие программы у нас существуют", - заключил премьер.

"АН" писали, что в понедельник премьер Владимир Путин начал публиковать свою программу кандидата в президенты на сайте www.putin2012.ru и в газете Известия. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram