Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Кремль откорректировал либеральное послание Медведева

, 08:55

Окончательные параметры реформы политической системы, о которой Дмитрий Медведев заявил в послании Федеральному собранию, будут объявлены до президентских выборов.

В середине февраля в Думу должны поступить ключевые законы о выборах губернаторов и изменении правил выборов в Госдуму, пишет сегодня газета "Коммерсантъ".

В Кремле в связи с упрощением регистрации политических организаций всерьез опасаются появления партий националистического толка, пишет газета. Пока, отмечают в Кремле, такие партии не получали права на участие в выборах и доступ в СМИ, но при появлении у всех равных стартовых возможностей такие организации будут активизироваться. Кремль обещает закрывать партии, исповедующие "оголтелый экстремизм".

Похожие опасения в Кремле испытывают и по поводу всенародно избранных губернаторов. В послании президент говорил о сохранении президентского контроля за выдвижением кандидатов в губернаторы — так называемом "президентском фильтре". При этом в Кремле подчеркивают, что за президентом в любом случае сохранится право отстранять губернаторов от должности. Необходимость этого кремлевские чиновники объясняют опасностью того, что к власти в регионах, особенно в национальных республиках Кавказа, могут прийти "плохо подготовленные или невразумительные люди".

Реформу, судя по всему, ожидает и институт полпредов, часть функций которых, как признаются в президентской администрации, "себя изжила". Открыт пока и вопрос о том, на каких принципах будет создаваться общественное телевидение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram