Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

ЦИК утвердил порядок действия Всевидящего ока на выборах президента

, 19:19

Центральный избирательный комитет РФ утвердил во вторник Порядок видеонаблюдения в помещениях для голосования на выборах президента РФ 4 марта 2012 года. Камеры будут непрерывно работать на избирательных участках.

Порядок предусматривает, что средства видеонаблюдения будут непрерывно работать на избирательных участках с момента их открытия до подписания и выдачи копий протоколов о результатах голосования. На каждом участке будут действовать две камеры: одна наблюдает за помещением в целом, местами выдачи избирательных бюллетеней и работой со списками избирателей, а вторая - контролирует ящики для голосования, места погашения неиспользованных и подсчета использованных бюллетеней. За местами заполнения бюллетеней наблюдать запрещено.

Представлявший документ член ЦИК Валерий Крюков сообщил, что камер не будет в больницах, местах содержания под стражей, в воинских частях. Не будут они применяться и при голосовании за рубежом.

Изображения с камер будут передаваться на страницу в сети, попасть на которую можно будет с сайта избиркома субъекта РФ. Трансляция будет начинаться с момента начала работы участковой комиссии в день голосования до завершения всех избирательных действий в помещениях для голосования. По запросу кандидата на должность президента РФ может быть организован "отдельный канал в одну точку, куда он указал, и туда трансляция пойдет в полном объеме", сообщил Крюков. Видеозаписи с участков будут, как и избирательные бюллетени, храниться один год и доступ к ним, по словам представителя ЦИК, будет открытый, сообщает ИТАР ТАСС.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram