Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

С Удальцовым поступили жестоко - он встретит Новый год голодный в тюрьме

, 12:33

Адвокат Сергея Удальцова чрезвычайно обеспокоен состоянием его здоровья – он опасается, что если лидер движения «Левый фронт» продолжит голодовку, как обещал в зале суда, он может просто умереть от внутреннего кровотечения.

В воскресенье, когда у Удальцова истек срок повторного ареста, его прямо из больницы, где он лечился от последствий многодневной протестной голодовки, доставили в мировой суд к судье Ольге Боровковой.  Боровкова уже третий раз приговорила оппозиционера к административному аресту за участие в пикете возле здания ЦИКа, который так и не состоялся два месяца назад, сообщает «Эхо Москвы». Удальцов выглядел крайне изможденным, и прямо в суде ему стало плохо, несмотря на проявленную им силу духа и обещание продолжить голодовку.  Лидера «Левого фронта» снова увезли в больницу.

Врачи опасаются, по словам адвоката Николая Полозова, за жизнь Сергея - если он будет голодать дальше, у него возможно внутреннее кровотечение язвенного характера, которое может привести к летальному исходу.

Журналистов в зал суда в начале процесса не пускали вовсе, потом пустили представителей 10-ти самых известных изданий, но услышать приговор они так и не смогли, поскольку, как объяснил корреспондент «Эха Москвы», после перерыва приставы и полицейские заблокировали двери. Адвокаты тоже  не расслышали приговор, поскольку судья читала его слишком тихо , они узнали о наказании из полученных на руки бумаг.

Судья Боровкова – фигура среди оппозиционеров известная, к ней на суд возят всех участников митингов и протестных движений Москвы: она сажала Льва Пономарева, Бориса Немцова, Константина Косякина, Дмитрия Демушкина, Владимира Тора, Илью Яшина, Алексея Навального. Удальцова она, как предполагает блогер Plucer, отправила на нары в подарок себе на свое 27-летие, которое она собирается праздновать через три дня. А Удальцов Новый год встретит в камере или на больничной койке.

Правозащитники начинают серию одиночных пикетов возле мэрии Москвы с требованием освободить оппозиционера Удальцова.

"В понедельник в 12:00 я начинаю одиночное пикетирование мэрии Москвы", - сказал ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев Интерфаксу.  Он считает, что новый арест Удальцова незаконный, и он должен выйти на свободу и надеется, что граждане поддержат его пикетирование.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram