Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Досрочные выборы нужно провести только после политреформы

, 05:58

Глава Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что досрочные выборы в Государственную думу нужно проводить только после внесения пакета поправок в избирательное законодательство и политической реформы.

После специального заседания СПЧ, прошедшего в ночь на субботу и посвященного нарушениям на парламентских выборах 4 декабря, Михаил Федотов заявил, что "новые выборы должны стать результатом нового закона о партиях и новых законов о выборах. По действующим законам проводить досрочные выборы было бы странно", - цитирует главу СПЧ Интерфакс.

Михаил Федотов считает, что "сейчас необходимо, чтобы действующая Дума немедленно приступила к принятию тех законов, которые необходимы для политической реформы. Если мы будем сейчас призывать к роспуску Думы, признанию ее нелегитимности, то кто будет принимать законы, которые необходимы для политической реформы? Мы попадем в ловушку, а мы не хотим в ловушку, мы хотим выхода из кризиса".

Он отметил, что "только выходить из кризиса нужно как можно скорее. Важно работать на опережение. Если власть будет плестись в хвосте требований общества, то она упустит возможность реализовать лучшее будущее для страны".

Напомним, в ночь на субботу президентский Совет по правам человека по итогам специального заседания вынес решение, согласно которому члены Совета призвали главу ЦИК Владимира Чурова немедленно уйти в отставку.

На заседании присутствовали представители МВД, СК и Генпрокуратуры, представители ведущих неправительственных организаций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram