Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Президент Литвы принимает участие в похоронах Вацлава Гавела

, 18:16

Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте в пражском кафедральном соборе Святого Вита принимает участие в церемонии государственных похорон борца за свободу и экс-президента Чехии Вацлава Гавела, сообщили журналистам в пресс-службе Главы литовского государства.

 Глава Литвы подчеркнула, что Вацлав Гавел был великим Европейцем, мужество, моральные ценности и идеализм которого изменили Европу. «Бархатная революция», во главе которой он стоял, вдохновила литовский и другие народы на достижение свободы мирным путем. По утверждению главы государства, с уходом из жизни Вацлава Гавела Литва потеряла друга, выражавшего твердую поддержку нашей независимости.

 «Я благодарна судьбе за встречу с президентом Вацлавом Гавелом. Это был искренний, светлый и простой человек, для которого главным были моральные ценности, человечность и стремление к свободе. Человек, который обладал большой внутренней смелостью говорить правду, силу духа которого не сломили ни тюрьма, ни преследования», - сказала президент Даля Грибаускайте.

 Как отметила президент, почитая память Вацлава Гавела, мы должны дорожить и защищать те ценности, за которые он боролся.

 В 2007 г. президент Даля Грибаускайте во время Экономического форума в Крынице вручила Вацлаву Гавелу почетную награду «Человек года Центральной и Восточной Европы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram