Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Сурков: Мы уже в будущем

, 12:30

Мы уже в будущем: политическая система в России уже изменилась, осталось только оформить юридически состоявшиеся преобразования, уверен первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков.

«Это свершившийся факт - смотрите итоги выборов в Думу, смотрите митинг на Болотной, смотрите дискуссии в сети, смотрите прямую линию премьера 15 декабря, смотрите послание президента... осталось только оформить эти изменения юридически (принять законы о прямых выборах губернаторов и об упрощении порядка регистрации партий) и технически (оборудовать избирательные участки веб-камерами, кэгами, коибами и т. д.)», - гордо заявил он «Известиям».

Смутно намекнув, что есть некоторые влиятельные люди, которые попытаются всего лишь замедлить этот процесс, Сурков утешает: «Тектонические структуры общества пришли в движение, социальная ткань приобрела новое качество».

И хотя это будущее неспокойно, пугаться не стоит: «Турбулентность, даже сильная - все-таки не катастрофа, а разновидность стабильности. Все будет хорошо», - обещает первый замглавы администрации президента.

Он так уверен в произошедших переменах, что планы некоторых провокаторов, желающих «конвертировать протест в цветную революцию», не вызывает у него ничего, кроме скуки: «Они действуют буквально по книжкам Шарпа и новейшим революционным методикам. Настолько буквально, что даже скучно. Хочется посоветовать этим господам хоть немного отклониться от инструкции, пофантазировать».

«Конечно, толпа может выдвигать и неразумные требования и порой идти на поводу у провокаторов. Но ведь на провокаторов - есть закон, есть долг государства охранять основы конституционного строя», - предупреждает Сурков.

И дальше рассуждает: «И вот тут возникает вопрос - а что мы охраняем? Кто захочет охранять коррупцию, несправедливость? Кто захочет защищать глухую и тупеющую на глазах систему? Никто! Даже те, кто является частью этой системы, не захотят. Потому что не чувствуют своей правоты».

Главное теперь, уверяет официальный идеолог, чтобы все планы, предложенные президентом в Послании Федеральному собранию, теперь реализовались: «А то может быть и так - соберется на следующий митинг поменьше народа, поутихнет немного шум в сети, и кому-то покажется, что ничего делать не надо, что зря беспокоились. Что опять все чудесным образом рассосалось».

«И опять потянут, помедлят, отложат реформы до лучших времен, как уже бывало, или выхолостят. Но будем надеяться на лучшее - дай бог, чтобы и улица успокоилась, и чтоб реформы состоялись», - все-таки беспокоится Сурков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram