Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Сурков назвал участников оппозиционных митингов лучшей частью общества

, 07:46

Первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков считает, что политическая система в России уже изменилась. Сурков поддержал протестующих и назвал участников оппозиционных митингов лучшей частью общества.

«Система уже изменилась. Это свершившийся факт - см. итоги выборов в Думу, см. митинг на Болотной, см. дискуссии в сети, см. прямую линию премьера 15 декабря, см. послание президента... осталось только оформить эти изменения юридически (принять законы о прямых выборах губернаторов и об упрощении порядка регистрации партий) и технически (оборудовать избирательные участки веб-камерами, кэгами, коибами и т. д.)», - сказал Сурков в интервью газете  «Известия».

По мнению Владислава Суркова,  с какими-то из этих решений некоторые влиятельные люди попытаются помедлить, но это не остановит процесс. «Тектонические структуры общества пришли в движение, социальная ткань приобрела новое качество. Мы уже в будущем. И будущее это неспокойно. Но не стоит пугаться. Турбулентность, даже сильная - все-таки не катастрофа, а разновидность стабильности. Все будет хорошо», - сказал первый замглавы администрации президента России.

 «Конечно, можно утверждать, что вышедшие на улицу - это меньшинство. Это так, зато какое это меньшинство! И если разобраться, ведь и правящее большинство - на самом деле тоже меньшинство, только покрупнее. Современная демократия в условиях сложного,   раздробленного   социума  -  это   вообще демократия меньшинств. Если вы мыслите стратегически, прислушивайтесь к меньшинствам - среди них найдете завтрашних лидеров», - сказал Сурков. 

Напомним, в субботу 24 декабря, в Москве пройдет митинг оппозиции на проспекте Сахарова. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram