Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Политика

КГБ Белоруссии назвал провокацией данные об избиении активисток FEMEN

, 16:15

Председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев назвал провокацией ситуацию с активистками украинского женского движения FEMEN, которые якобы подверглись издевательствам со стороны сотрудников белорусских правоохранительных органов.

"Развивается грубейшая провокация. Цель, характер и кто стоит за ней - мы разберемся в ближайшее время", - сказал Зайцев журналистам в среду в Минске.

Он заявил также, что сотрудники КГБ не предпринимали никаких действий в отношении активисток FEMEN. "Не трогали. Заявлять могут что угодно", - добавил он.

Украинские феминистки в понедельник устроили в Минске акцию протеста против удержания в тюрьмах Белоруссии политзаключенных. Акция была разогнана властями, проводились задержания ее участников. Как писали ранее «Аргументы.ру», вечером того же дня FEMEN сообщила, что ее представительницы Инна Шевченко, Оксана Шачко, Александра Немчинова, а также оператор организации - гражданка Австралии Китти Грин - исчезли. Позднее Грин нашлась в Литве, куда ее выслали белорусские власти. МИД Украины занялся поисками девушек, проверяя информацию об их возможном задержании белорусскими правоохранителями.

Как заявила во вторник лидер организации Анна Гуцол, участницы FEMEN нашлись, они подверглись издевательствам. По словам Гуцол, во вторник девушки вышли с ней на связь. Гоцул сообщила, что ее соратниц утром выбросили в лесу в Гомельской области, их избили, обливали маслом, грозили поджечь, ножом обрезали волосы. У них также отобрали документы.

На страничке FEMEN в ЖЖ во вторник появился пост, в котором говорится, что девушек задержали правоохранители Белоруссии накануне вечером на железнодорожном вокзале в Минске, им завязали глаза и всю ночь возили в автобусе.

FEMEN связалась с посольством Украины в Белоруссии, которое должно заняться отправкой девушек на родину.
В белорусских правоохранительных органах тогда отказались комментировать ситуацию с активистками FEMEN, сообщает РИА Новости.

FEMEN регулярно проводят акции протеста не только на Украине, но уже и по всему миру, их фирменным стилем является то, что они всегда, в любую погоду и в любых обстоятельствах, появляются топлесс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram