Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Южная Осетия: Кокойты в отставке, Джиоева участвует в мартовских выборах

, 06:51

Действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты согласился уйти в отставку в субботу, а лидер оппозиции Алла Джиоева получила право принять участие в выборах главы республики, намеченных на 25 марта.

"Я считаю, что это победа действующей власти, что нам удалось избежать кровопролития, и, прямо говоря, мы справились с "оранжевой революцией" и удержали свой народ от неправильных решений", - сказал в ночь на субботу, подтверждая известие о своей отставке, Эдуард Кокойты Интерфаксу.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и лидер оппозиции Алла Джиоева в пятницу при посредничестве представителя администрации президента России Сергея Винокурова достигли соглашения об урегулировании политического кризиса, возникшего в республике после второго тура президентских выборов.

Соглашение, в частности, предусматривает, что Кокойты уйдет в отставку до 12:00 субботы, а Джиоева получит возможность принять участие в президентских выборах, намеченных на 25 марта.

Бурными аплодисментами встретили сотни митингующих на центральной площади в Цхинвали выход из Дома правительства лидера югоосетинской оппозиции Аллы Джиоевой, сообщившей присутствующим о ближайшей отставке действующего президента республики Эдуарда Кокойты.

"Я пришла к вам с хорошими вестями. Югоосетинское общество было серьёзно расколото на две части, сегодня наше соглашение позволит консолидировать наше общество", - сказала Джиоева вечером в пятницу своим сторонникам.

Далее пункты достигнутого соглашения зачитал начальник штаба Джиоевой, бывший министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич. В частности, он упомянул о том, что заместителем председателя нового правительства будет представитель оппозиции.

После этого Алла Джиоева призвала своих сторонников провести еще одну ночь на площади у здания правительства республики в Цхинвали.

"АН" писали, что вечером в пятницу оппозиция сообщила об отставке президента Южной Осетии до марта.

Напомним, второй тур выборов президента Южной Осетии прошёл 27 ноября. В нём участвовали глава местного МЧС, лидер прокремлёвской партии "Единство" Анатолий Бибилов и экс-министр образования, лидер оппозиции Алла Джиоева.

29 ноября Верховный суд республики, рассмотрев жалобы сторонников Анатолия Бибилова, отменил итоги президентских выборов, а парламент почти сразу назначил повторные выборы на 25 марта. При этом отмечалось, что кандидат в президенты Алла Джиоева не сможет принять участие в повторных выборах. 30 ноября Джиоева объявила себя избранным президентом и сформировала Госсовет.  Генпрокуратура республики назвала эти действия незаконными

С этого дня в Цхвинвали пытаются урегулировать возникший конфликт. Ежедневно в республике роходят митинги оппозиции. Действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что не позволит раскручивать эту ситуацию и не приемлет никаких ультиматумов сторонников Джиоевой.

6 декабря была обстреляна из гранатомёта квартира генпрокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева. 7 декабря  Алла Джиоева заявила о прогрессе на переговорах представителей оппозиции и представителя администрации президента России Сергея Винокурова. 8 декабря на митинге оппозиции в Цхинвале ударили ножом в грудь сотрудника одной из силовых структур РЮО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram