Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

«Опущенные» в урну для голосования

, 15:18 , Главный редактор АН

В среду утром в центре Москвы, над головами прохожих завис военный вертолет. Видны были даже ракеты, висящие под его брюхом. За сутки до этого  по московским проспектам прогромыхали колонны военных грузовиков – как объяснили, для поддержания порядка на митингах.


Осталось ждать выступления руководителей государства где-нибудь в здании ТАСС, чтобы призрак августа 1991 года замаячил в полную силу. Похоже, Путин и(возможно) Медведев наступают на те же грабли, что и Горбачев 20 лет назад. Помните, как в тогда, еще советском обществе хотели, чтобы Горбачев избавил страну от надоевшего премьера – Павлова, члена ПБ Лигачева? Как подтасовывались результаты выборов президента СССР, даже при голосовании только депутатов Съезда?


Вот и премьер Путин не может избавиться от тех, благодаря которым его партию все чаще называют партией Жуликов и Воров. Сколько воруют в армии и Минздраве? На дорожном строительстве и в Сочи? При развратно богатых госзакупках и на чёрт знает, чём ещё – даже на командировочных на Олимпиады! Но это молча съедали и даже гордились – мол, у нас самые омерзительные в мире воры, которых показывают по ящику почти каждый день. Они даже вьют в правительстве свои теплые семейные гнездышки.


Противно до тошноты стало, когда у многих из нас посреди бела дня сперли «голоса». Да ещё и кичились при этом что победили, и мы якобы поддерживаем их светлый курс. При этом тысячи учителей и других бюджетников, которые работали на избирательных участках, сделали преступниками. Заставляли под угрозой увольнения брать и сдавать открепительные талоны, подтасовывать протоколы голосования.


Сделали жалкими и «опущенными в урну» лидеров партий, удостоенных местами в Думе. Есть свидетельства того, что их наблюдатели добровольно соглашались передать сотни голосов своих сторонников в чужую корзину. За это им нарисовали прохождения «барьера». Так что люди, которые вышли на митинги за них, оказались ими же и преданными. Молчит Зюганов, молчит Миронов и Жириновский. На вопрос видной представительнице эсэров – пойдут ли они протестовать, она ответила – а зачем? Мы же получили 64 мандата?


За последние годы власть обидела многих – авиастроителей, военных, милиционеров, водителей машин, пенсионеров, своим 122-м ФЗ о монетизации льгот. На очереди фактический отказ от бесплатного образования и медицинского обеспечения, монетизация госуслуг и рост тарифов за свет, газ и тепло. Если эти меры и вправду неизбежны, то хотя бы дайте проголосовать – не отнимайте хотя бы чувство собственного достоинства. И накажите виновных. Иначе вся ответственность ложится не на стрелочников, типа Чурова, а на вас – так называемый властный тандем.


На носу президентские выборы. Там врать будет еще сложнее. В подобной ситуации оказался 20 лет назад Горбачев. Единственное что ему оставалось – спрятаться за трясущимися рожами членов ГКЧП. Они, правда, были все же идейными. А чьи «говорящие головы» будут трястись сегодня за вас? Все эти лощеные министры и партийные деятели разлетятся на своих личных самолетах, как говорят на улице - при первом серьезном шухере.
Хотя, бежать-то и некуда – друзей кругом не осталось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram