Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Новым председателем Госдумы станет первый вице-премьер Виктор Зубков?

, 12:56

Новым председателем Госдумы, возможно, станет первый вице-премьер Виктор Зубков. Представители всех фракций, подводя итоги выборов в Госдуму шестого созыва,  говорят, что спикер Госдумы пятого созыва Грызлов не умеет работать с фракциями, за исключением той, которую представляет.

Источники РБК daily в руководстве "Единой России" и политологи считают, что вопрос уже решен и новым председателем Госдумы станет Зубков.

Член ЦК КПРФ Валерий Рашкин рассказал, что Грызлов, как спикер и как председатель, должен был консолидировать депутатов, но не мог находить приемлемые варианты даже при конституционном большинстве "ЕдРа". "При Грызлове сократились свободы депутатов в части выступлений, составлении принятии протокольных поручений, не говоря уже о парламентских запросах", - сказал он, вспоминая, с каким боем они вырывали право на выступления по пять минут. Одним из кандидатов на смену Бориса Грызлова чаще других называется Вячеслав Володин, передает РБК.  Но, вероятно, он станет руководителем администрации президента. Эта должность более приоритетная по сравнению с должностью спикера парламента.

"АН" сообщали, что кандидатура Бориса Грызлова в качестве спикера Госдумы 6-го созыва партию "Единая Россия" вполне устраивает, заявил секретарь президиума Генсовета партии Сергей Неверов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram