Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Французские СМИ: дыра в крепостной стене вокруг замка российской власти

, 19:11

Откат партии власти на выборах пробил брешь в крепостной стене, возведенной Владимиром Путиным вокруг построенного им замка российского государства. Хотя пока еще бразды правления у него в руках, но вода уже точит камень.

Падение процентного соотношения голосов в пользу «Единой России» с 64% в 2007 году до почти 50% в нынешнем 2011  - первый шаг в неизвестность для российской власти с начала 2000 годов, когда, казалось, властная мощь только росла. Российские наблюдатели быстро сделали вывод, что «Единой России» придется заключить союз с другими игроками на российской политической сцене. Потеря конституционного большинства в парламенте не так страшна для «Единой России» - партнеры, с которыми придется заключать соглашение для обретения большинства все давно известны и достаточно предсказуемы.

Но перспективы на будущее – вот что пугает партию власти, которая рассчитывает закрепить свое влияние на выборах президента на ближайшие 12 лет. Потеря голосов «Единой Россией» отражает, прежде всего, нарастающее в народе недовольство не решаемыми годами проблемами российской действительности – коррупцией, бесправием, злоупотреблениями чиновников и властных структур, люди голосуют не «за» другие партии, а скорее «против» существующей власти. Результат выборов показал значительное падение популярности президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, их имена перестают оказывать магическое воздействие на простого человека, пишет Франс 24.

Люди испугались, что в ближайшие годы все останется по-прежнему и хотят перемен. Граждане чувствуют себя обманутыми в преддверии выборов президента – за них все решили, и мнения их даже не спросили.

Западные политологи не сомневаются, тем не менее, в победе Владимира Путина на выборах в 2012 году, но вот в будущее они смотрят с пессимизмом – новому президенту либо придется кардинально менять привычную политику и окружение, либо «закручивать гайки», а это, как показывает весь исторический опыт, может быстро привести к потере легитимности этой самой на гайках прикрученной власти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram