Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

РЛС в Калиниграде - это сигнал готовности ответа РФ на угрозы ПРО США - Медведев

, 15:33

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил во вторник, что введение в строй РЛС "Воронеж-ДМ" в Калининграде - это сигнал готовности России дать адекватный ответ на угрозу со стороны ПРО США.

Заявление российского президента прозвучало после того, как был отдан приказ о постановке РЛС на боевое дежурство. Глава российского государства сегодня прибыл в расположение воинской части, где расположена РЛС. Командующий войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Олег Остапенко отдал ему рапорт о готовности станции к постановке на боевое дежурство, после чего Дмитрий Медведев отдал приказ о вводе РЛС в боевой состав, президент РФ сказал: "Рассчитываю, что этот шаг будет восприниматься нашими партнерами как первый сигнал готовности нашей страны к адекватному ответу на угрозы, которые несет в себе система ПРО для наших стратегических ядерных сил".

Глава российского государства напомнил, что РЛС может использоваться в качестве элемента совместной системы ПРО, "мы и сейчас готовы использовать уникальные возможности этой станции вместе с партнерами для противодействия угрозам. К сожалению, мы пока не чувствуем готовности американских и европейских партнеров к сотрудничеству в этой сфере".

Дмитрий Медведев заявил, что Россия ждет конкретных шагов и гарантий ненаправленности против нее системы ПРО, он подчеркнул: "Нас более не могут удовлетворить устные заявления, что система не направлена против России. Устные заявления не гарантируют защиту наших интересов. Если будут сделаны другие шаги, мы готовы прислушиваться, но устных заявлений мало", - цитируют российского президента Вести.ру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram