Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

50 тысяч косовских сербов просят у России гражданство

, 09:05

Обращения для получения российского гражданства уже подписали более 50 тысяч косовских сербов. Они ожидают, что Москва окажет сербскому населению края поддержку на политическом уровне. 

"Мы недовольны ходом переговоров в Брюсселе (между Белградом и Приштиной), которые, если они завершаться так, как начались, будут означать конец сербам в Косово и Метохии, в то время как двойное гражданство (сербское и российское) предотвратило бы все большую исламизацию косовских сербов", - сказал Джорджевич, который является председателем движения "Старая Сербия",  передаёт ИТАР-ТАСС.

По его словам, волонтёры обходят дома, где живут сербы, во всех областях Косово и спрашивают жителей о желании приобрести гражданство России. В случае если те хотят его получить, у них подробно выясняются мотивы. Активисты записывают паспортные данные этих лиц.

Джорджевич подчеркнул, что власти Косово оказывают давление на пожилых жителей сербской национальности, а также на косовских сербов, проживающих за чертой бедности, чтобы те отказались от сербского гражданства и приняли гражданство Косово. В этом случае они получили бы право на социальные пособия и пенсии.

Косовские сербы рассчитывают, получив российский паспорт, остаться жить на территории края, но заручиться защитой своих интересов с российской стороны.

"АН" писали", что 15 ноября первый секретарь посольства России в Белграде Олег Булдаков сообщил, что в посольство России в Белграде с просьбой о предоставлении гражданства РФ обратились более 20 тысяч косовских сербов.

Министр по делам Косово и Метохии правительства Сербии Горан Богданович 17 ноября заявил, что просьба более 20 тысяч косовских сербов о предоставлении гражданства РФ является "непатриотичной". Госсекретарь министерства по делам Косово и Метохии Оливер Иванович заявил 20 ноября, что сербы, проживающие на севере Косово, готовы провести референдум об отделении от самопровозглашенной республики.

Президент России Дмитрий Медведев поручил МИД РФ проработать ответные шаги на обращение косовских сербов на получение российского гражданства, заявил 23 ноября постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

Напомним, албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram