Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Реальная налоговая нагрузка на экономику РФ составляет 40% от объема ВВП

, 11:02

Помощник президента РФ Дмитрия Медведева Аркадий Дворкович на конференции "Налогообложение - современный взгляд" заявил, что реальная налоговая нагрузка на экономику РФ составляет 40% от объема ВВП.

В связи с этим он не согласился с заявлением исполняющего обязанности главы Минфина Антона Силуанова, что этот показатель находится на уровне 31-32% ВВП.

"Я считаю, что мы должны вообще перестать говорить о том, что у нас есть альтернатива в виде повышения налоговой нагрузки. У нас такой альтернативы нет, это мнимая альтернатива", - сказал Дворкович.

По мнению Аркадия Дворковича, для успешного развития российской экономики следует снижать фискальное бремя и увеличивать собираемость существующих налогов.

По его словам, рост собираемости налогов на 5% может дать дополнительно два процентных пункта роста объемов ВВП. В абсолютных цифрах это даст бюджету порядка 1 триллиона рублей, что позволило бы решить проблемы с дефицитом пенсионного и других внебюджетных фондов, заявил помощник главы государства, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram