Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Итальянцы празднуют конец "эры Берлускони" - он подал в отставку

, 08:27

Сильвио Берлускони подал в отставку в субботу поздно вечером, после долгих колебаний и уговоров. В центре Рима собрались сотни людей, которые возле здания итальянского парламента скандировали "В отставку!" и "Прощай, Сильвио!".

Толпа на улицах Рима праздновала отставку и провожала «Кавальере» радостными криками «Клоун, вали!!!», когда он, прячась в глубине машины, выехал из ворот после подачи официального прошения об отставке президенту Италии Джорджио Наполитано. Специально нанятый оркестр при этом исполнил «Аллилуйя»Генделя, сообщает Рейтер. «Как это грустно», - пожаловался уже бывший премьер.

Нижняя палата парламента одобрила пакет антикризисных мер, и Берлускони сдержал свое обещание. Теперь итальянцам предстоит срочно сформировать новое правительство и перейти к воплощению суровых мер реанимации экономики. С этой целью Марио Монти, бывший еврокомиссар по экономике, был назначен президентом Италии членом парламента пожизненно и получил карт-бланш на формирование правительства «технократов».

Берлускони, пришедший к власти вместе с христианскими демократами во время кампании «Чистые руки», правил Италией в 1994-95, 2001-2006 годах и последний срок с 2008 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram