Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Ливия обращается к Западу за помощью: угроза насилия не исчезла

, 13:37

Премьер-министр переходного совета Ливии Абдель Рахим Аль-Киб обратился к западным странам за помощью в разоружении многочисленных воинственных групп боевиков, перемещающихся по стране и просьбой разморозить счета Ливии.

Премьер дал эксклюзивное интервью французскому телевидению, в котором  он дезавуировал заявления Мустафы Абдель Халила о главенствующей роли законов шариата в будущей Ливии и напугавших западные страны.  Он привел в пример Турцию, как страну, в которой мусульманская вера сочетается западным образом жизни и демократическими ценностями.

«Я считаю, что современный ислам  допускает сочетание веры с нормальным взаимодействием с другими странами и иными ценностями, кооперацию между людьми разных верований».

Аль-Киб призвал на помощь терпение перед лицом опасности, которую представляют наводнившую страну вооруженные группы, действующие из самых разных побуждений. Он поблагодарил все страны, оказавшие Ливии помощь во время обретения ею свободы, но попросил их учесть, что стране, чтобы восстановить мирное хозяйство и перейти на новый путь развития, потребуется помощь, в том числе и финансовая. Он обратился к западному сообществу с просьбой разморозить ливийские счета в западных банках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram