Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Депутаты Госдумы одобрили уголовное наказание для "лазерных хулиганов"

, 09:05

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за хулиганские действия, угрожающие безопасности транспорта и пассажиров. Речь идет об эпидемии лазерного хулиганства, в первую очередь.

Авторами законопроекта стали депутаты-единороссы Владимир Васильев, Владимир Плигин, Михаил Гришанков, Александр Москалец и Сергей Шишкарев.

Предполагается изменить 213 статью УК РФ (Хулиганство). В случае наступления тяжких последствий за деяния против безопасной эксплуатации транспорта, уголовную ответственность понесут не только совершеннолетние, но и лица, достигшие 14-летнего возраста.

При этом депутат от КПРФ Николай Коломейцев призвал коллег "разбираться не с четырнадцатилетними юнцами", а с теми, кто разрешает ввоз лазерных указок и тех, кто разрешает их продавать.

С начала года в России было зафиксировано несколько десятков случаев ослепления экипажей пассажирских самолетов, заходящих на посадку, в нескольких случаях это едва не привело к трагедии.

Стоит отметить, что после подобного инцидента в Чечне, глава республики Рамзан Кадыров немедленно запретил продажу опасных игрушек в регионе. "Я официально предупреждаю, что спрос будет самым строгим. Никакие отговорки о том, что родители не знали, чем занимался сын, не будут приняты во внимание. Какая разница, каким образом ставится под угрозу безопасности жизней пассажиров - выстрелом из оружия или наведением лазера", - предупредил Рамзан Кадыров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram