Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

«Единая Россия» решилась на самокритику?

, 14:13

Федеральные телеканалы должны определить порядок проведения предвыборных дебатов к концу октября. В предварительном списке участников от «Единой России» 48 человек.


Поименные списки будут обнародованы в 20-х числах месяца. Среди потенциальных участников есть три условные команды, сообщают www.vedomosti.ru. В первой — те, кто готов выступать по любым темам. Во второй — специалисты в конкретных сферах, в третьей — «новые лица» партии, также отвечающие за конкретные темы.
Помимо думских и партийных тяжеловесов (вице-спикеры Госдумы, руководители трех думских комитетов, руководители партии) в команде оказалось немало тех, кто выступал с критикой системы. Депутат Андрей Макаров — последовательный критик милиции и хода ее реформы. Работу силовиков открыто критикуют депутаты-единороссы Михаил Гришанков (его тема в команде — безопасность и коррупция) и Александр Хинштейн (универсальные темы), они пытались изменить президентский закон «О полиции».
Еще больше «несогласных» попало в список потенциальных участников дебатов по линии народного фронта. С произволом милиции на дорогах боролся руководитель движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, состояние самих дорог критиковал Александр Васильев, учителя Людмила Бокова и Наталья Семенцова откровенно рассказывали премьеру Владимиру Путину об острых проблемах в школах и детсадах. Владелица сети фитнес-клубов World Class Ольга Слуцкер неоднократно говорила о несамостоятельности судей, которые боятся административного давления, и о необходимости смены формата уроков физкультуры. Включенный в список токарь Валерий Трапезников критиковал саму «Единую Россию» - он заявлял Путину, что в партии слишком много чиновников, а его, рабочего, пытались убрать из регионального политсовета за критику.
Кажется, единоросы нашли для себя правильный имидж - их представители будут не защищать, а критиковать систему. Правда, в списке есть и уязвимые для критики фигуранты, что признают и сами единороссы. Например, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, которому оппозиция может припомнить трагедию в Кущевской.
Партии власти на дебатах помогут два мэра - Сергей Боженов (Астрахань) и Дмитрий Азаров (Самара), они готовы рассуждать о проблемах городов. Но работа Азарова вызывает у самарцев неоднозначные оценки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram