Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Раскол «Справедливой России» прошел через личности

, 14:18

Вице-спикер Госдумы, пока еще «справедливоросс» Александр Бабаков, прервал свое загадочное молчание и официально объявил, что будет участвовать в праймериз от Общероссийского народного фронта в Воронежской области. Однако, хотя «участие в праймериз не требует заявления о выходе из «Справедливой России», такой выход неизбежен», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос «Аргументов.ру», вице-спикер заявил, что покинул бы «СР» в любом случае из-за разногласий с лидером партии Сергеем Мироновым. «Я все равно принял бы решение о прекращении сотрудничества со «Справедливой Россией», даже если бы не было Народного фронта», - ответил вице-спикер. И подчеркнул, что всегда поддерживал идеи Владимира Путина, «убеждений не менял» «Это осознанное решение, оно зрело и состоялось совсем недавно», - говорит Бабаков.

По его словам, пока вопрос о вступлении в «Единую Россию» не рассматривается.

При этом, по словам Бабакова, финансовое положение «СП» после его ухода не ухудшится, так как «политическая система России развивается быстро и, на мой взгляд, убедительно. Сегодня в финансировании политических структур принимают участие определенные спонсоры, но все-таки уже и государство участвует в поддержке политических партий официально. Думаю, что мой уход на финансовое положение «Справедливой России» не повлияет». Отвечая на прямой вопрос «Аргументов.ру» Бабаков заявил, что никогда не финансировал партию «СР».

Касаясь некого письма, появившегося от его имени в Интернете, Бабаков заявил, что это «утечка на появление его фамилии в праймериз ОНФ». «Мои чувства были гораздо ярче, чем я могу здесь сказать. Они были негативные», - отметил он.

В заключении пресс-конференции Александр Бабаков дал политический наказ: «Я пожелал бы коллегам вернуться к коллективному руководству партией и к конструктивной оппозиции». И подчеркнул также, что «шансы (на прохождение «СП» в Госдуму) должны сделать избиратели. Посмотрим на результаты после 4 декабря».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram